Монета 3 копейки 1983 года. Цена и стоимость на рынке в России

Опытные коллекционеры знают, что в обращении имеются монеты разной цены и качества. Поэтому есть юбилейные, редкие и обычные изделия, у которых своя цена на нумизматическом рынке. Например, монета достоинством 3 копейки 1983 года не отличается нумизматической ценностью и редкостью, поэтому и ценник на рынке весьма небольшой. Однако есть несколько экземпляров, которые привлекают внимание частных коллекционеров. Чтобы определить стоимость монет в каталоге, необходимо детально рассмотреть все элементы экземпляров.

Разновидности монеты 3 копейки 1983 года

Несмотря на то, что нумизматам так и не удалось выяснить тираж монеты номиналом 3 копейки 1983 года, известно о чеканке. Власти производил их на Ленинградском монетном дворе, но без обозначения двора. В качестве материала использовался дешевый сплав из меди и цинка. В связи с этим монет имеет темно-рыжий цвет и не обладает магнитными свойствами. Размеры изделия: вес 3 гр, диаметр 22 мм, толщина ребра 1,3 мм.

Монета 3 копейки 1983 года. Цена и стоимость на рынке в России

Монета 3 копейки 1983 года мало чем отличается от предыдущих выпусков, так как с 1961 года по начало 1990-х металлические изделия чеканились по единым стандартам и образцам. Рисунок монеты: дата производства, номинал, растительный орнамент, герб Советского Союза, кант и «СССР». Есть несколько разновидностей чеканки, чтобы определить их требуется глубокое изучение нумизматики. Выполнить данную работу в силах профессиональный нумизмат, который не первый год занимается оценкой монет. Также специалисты в работе используют специальные устройства для эффективной оценки. После этой процедуры можно с уверенностью распознать подлинники и выяснить актуальную стоимость каждого экземпляра. Нумизматов больше интересуют браки, на них есть спрос и предложение.